Le Conseil Municipal
 
Cliquez sur le groupe pour visualiser nos réalisations
Cliquez sur la mairie pour visualiser la page des projets
Cliquez sur l’image pour accéder au lien
Les membres du Conseil Municipal :
Le Maire :             SCHULTHEIS Gilbert
adjointe :        FELLER Annick
adjoint :         JAEGER Jean
Les conseillers :     BRAND Joël
                        FEDERSPIEL David
                        GOEPFERT Claude
                        HELL Didier
                        HELL Rita
                        HERZOG Stephanie
                        METZGER Fabrice
                        RICHARD Sophie

Les commissions & représentations extérieures :
Représentations extérieures
	* Communauté de Communes Sundgau (depuis le 1er janvier 2017) : 
Mme Feller Annick et M. Jaeger Jean
		*PETR : M. Schultheis Gilbert et M. Brand Joël
		* Syndicat Intercommunal des Affaires Acolaires d’Altkirch SIASA : 
			Mme Herzog Stéphanie et Mme Feller Annick
		* Syndicat intercommunal pour la gestion forestière région Altkirch :
			MM. Jaeger Jean et Metzger Fabrice
		* Syndicat départemental de l’Electricité et du Gaz du Haut-Rhin :
			M. Schultheis Gilbert
		* Syndicat intercommunal des Brigades Vertes :
			MM. Jaeger Jean et Hell Didier    
                    * Syndicat Intercommunal des Affaires Scolaires (SIAS Franken/Willer) :
			MMes Feller Annick, Herzog Stéphanie et Richard Sophie
		* Correspondant Défense : M. Jaeger Jean

Commissions Communales
	* Commission des finances : 
	MM. Schultheis Gilbert, Mme Feller Annick, Jaeger Jean,
	* Commission d’urbanisme : 
	MM. Schultheis Gilbert, Mme Feller Annick, Jaeger Jean, Féderspiel D., 
	* Commission d’appel d’offres : 
	Titulaires: Mme Feller Annick, MM. Jaeger Jean et Brand Joël 
	Suppléants : MM. Hell Didier et Goepfert Claude
	* Commission d’Information et Culturelle et Cadre de vie : 
	M. Schultheis Gilbert, Mmes Feller Annick, Herzog Stéphanie, Hell Didier
	* Commission de gestion des salles : 
	M. Schultheis Gilbert, M. Jaeger Jean, Mme Hell Rita, M. Goepfert Claude

            Désignation des membres de la Commission Communale des Impôts Directs :
	Le Conseil Municipal propose la nomination des personnes suivantes :
	
            Commissaires titulaires : MM. Hell André ; Brand Jean-Jacques ; Jaecky François ; 
                  Muller Olivier ; Féderspiel Dominique ; Hell-Hell Joseph (Schwoben) ;
	Richard Heidi ; Metzger Fabrice ; Stengel Aimé ; Hell Gilbert ; 
	MMmes Feller Annick ; Bloch Marie-Odile.

            Commissaires Suppléants : MM. Brand Armand ; Jaecky Jean-Marie ; 
Jaeger Jean ; Lander Denis (Grentzingen) ; Litzler André ; Brodbeck Hubert (Hausgauen) ; Metzger Laurent ; Richard Jean-Jacques ; Heinis Gérard ; 
Brand Joël ; Mmes Glaas Chantal ; Herzog Stéphanie.